11 дней на дешевой лапше или полноценный обед в кафе. Узнали, сколько еды можно купить за деньги, которые белорусы тратят в среднем на один поход в магазин

В Белстате подсчитали: в среднем белорус тратит за один поход в магазин 21 рубль 60 копеек. В прошлом году эта цифра была меньше – 18 рублей 60 копеек. «Сильные Новости» решили провести небольшой эксперимент и подсчитать, сколько на эти деньги можно купить продуктов людям с разными пищевыми привычками: тем, кто питается исключительно лапшой быстрого приготовления, тем, кто старается придерживаться правильного питания, и тем, кто не заморачивается и ест в заведениях.

Вариант бюджетный

«Бомж-пакет», «Бич-пакет», «Дошик», «Ролик» – как только лапшу быстрого приготовления в народе не именуют. Вкус ее знает, наверное, каждый. Из плюсов – быстро, недорого и, в принципе, сытно. Из минусов – ноль полезных веществ, а состав пестрит усилителями вкуса и консервантами.

Выбор в магазине лапши быстрого приготовления огромен, и это не только обычная вермишель со вкусом курицы или говядины. Для любителей экзотики – пад тай, фунчоза, сингапурская лапша в ореховом соусе.

Начнем с самых бюджетных вариантов. Это вермишель быстрого приготовления Euro Exspress стоимостью 64 копейки и Galina Blanca за 79 копеек. За эти деньги вы получаете стандартный брикетик с мини-порцией подсолнечного масла и приправ.

Итого выходит 33 пачки «Экспресса» и 27 пачек «Галины Бланки». Если одному человеку ежедневно съедать по три порции (на завтрак, обед и ужин), то первого варианта хватит на 11 дней, второго – на 9 дней.

Передвигаемся к более дорогим вариантам. Это уже не просто брикетики, а целые наборы с миской из пенопласта, все той же приправой, высушенной зеленью и соевым мясом. В эту категорию мы выбрали яичную лапшу от «Роллтон» с огненно-острым чили за 2 рубля 83 копейки, «Доширак сытный обед» за 2 рубля 62 копейки и лапшу BigBon c курицей и соусом сальса за 2 рубля 81 копейку. В итоге получается на 21 рубль 60 копеек вы купите 7 пачек «Роллтона», 8 пачек «Доширака» и 7 пачек BigBonа. Первого и последнего варианта хватит на два дня и один завтрак, а вот «Дошираком» удастся питаться полноценно три дня, один завтрак и обед.

Ну и, наконец, самый дорогой и экзотичный вариант, который удалось нам найти – блюда азиатской кухни пад тай, фунчоза и вок. Все они продавались по одной цене – 6 рублей 46 копеек. Но на этой «экзотике» долго не протянешь: на 21 рубль 60 копеек выходит аккурат 3 пачки, а это всего лишь день полноценного питания.

Вариант здоровый

Зажав в кулачке все те же 21 рубль 60 копеек отправляемся в магазин за более сбалансированной едой, чем предыдущий вариант. На эту сумму мы купили: килограмм куриной голени (8 штук), куриный фарш (246 граммов), гречка (700 грамм), рис (900 граммов), творог 1%, сметана 15%, два яблока, две луковицы и две моркови.

Учитывая, что в доме у нас есть некоторые продукты, примерный рацион будет следующим. Сразу оговоримся, что его составляет девушка.

День 1

На завтрак полпачки творога и одно яблоко. На обед две обжаренные голени и отварная гречка с зажаркой из одной луковицы и моркови. На ужин можно сварить легкий суп на курице (рис, картошка и приправа).

День 2

На завтрак из остатков творога и яблока делаем сырники, их можно съесть со сметаной. Обедаем супом. На ужин готовим тефтели в сметане. Для этого понадобится куриный фарш, зажарка из лука и моркови. На гарнир отвариваем гречку.

День 3

Чисто гипотетически мы можем позавтракать и пообедать чем-то готовым, оставшимся с прошлого дня, например, супом и тефтелями, а на ужин затушить оставшиеся голени вместе с рисом.

Вот такое незамысловатое меню на 3 дня получается.

Вариант «буржуйский»

Так получилось, что в день эксперимента траты у нас начались с обеда. Корреспондент «Сильных Новостей» пошел пообедать в «Батьки». Счет за грибной суп, порцию хлеба, пюре, тефтели в грибном соусе, винегрет и сок составил 11 рублей 16 копеек. Было вкусно и довольно сытно.

На ужин, дабы ничего не готовить, взяли шаурму. 450 грамм обошлись в 5 рублей 50 копеек. Остаток – 4 рубля 94 копейки. Эти деньги сохраняем на утро: как раз хватит на стаканчик кофе и глазированный сырок.

Вывод один: сколько бы у вас не было денег, ищите для себя самый здоровый и оптимальный вариант питания.

Поделитесь:

Читайте также: