Skip to main content
26.05.2023

Прежде латвийцы никогда не играли на стадии 1/2 финала ЧМ по хоккею. И не сказать, что были близки к этому. Однако нынешний, домашний для Латвии, турнир стал поворотным. Соседи в 1/4 финала сенсационно победили шведов и добились крутого результата. Хоккейная сборная Беларуси никогда не доходила до полуфинала чемпионата мира, но несколько раз все складывалось так, когда казалось, что наши игроки смогут оказаться в четверке лучших команд. «Сильные Новости» рассказывают, как это было.

Команда Латвии впервые в истории пробилась в полуфинал чемпионата мира по хоккею. «Сильные Новости» вспомнили годы, когда белорусы были близки к такому же достижению, изображение №1

2009-й: четыре победы подряд самая быстрая шайба в истории турнира и напряженный четвертьфинал с Россией

Как правило, чемпионат мира по хоккею считался для сборной Беларуси успешным, если команде удавалось пробиться в четвертьфинал и попасть в восьмерку сильнейших команд мира. За годы выступлений такое случалось не часто – всего четыре раза.

Впервые белорусы вышли в 1/4 финала в 2006 году, когда чемпионат мира проходил в Риге. Правда, в плей-офф команда проиграла финнам со счетом 0:3. Сборная боролась, но уровень коллективов слишком разнился, чтобы говорить о каких-то реальных наших шансах на попадание в полуфинал.

В следующий раз сборная Беларуси смогла попасть в плей-офф на чемпионате мира в 2009 году. Тогда нашу команду, как и в 2006-м, тренировал канадец Глен Хэнлон.

Глен Хэнлон
Глен Хэнлон

В первой игре белорусы разгромно проиграли канадцам 1:6, но зато потом смогли выдать серию из четырех побед подряд. Обыграли сборные Словакии (2:1 – по буллитам), Венгрии (3:1), Норвегии (3:2 – в овертайме) и Финляндии (2:1 – по буллитам).

Примечательно, что финскую сборную белорусам тогда удалось победить впервые в истории. Парни Хэнлона открыли счет уже на пятой секунде матча. Шайбу забросил Сергей Демагин, и этот гол стал быстрым в истории чемпионатов мира по хоккею.

Белорусы вышли в четвертьфинал, где предстояло сыграть с россиянами. Несмотря на то, что фаворитом матча были именно соперники, встреча выдалась очень напряженной и могла закончиться, как угодно.

После первого периода на табло светились все те же нули. В начале второго периода белорусы открыли счет, но держали преимущество недолго: россияне сравняли.

Затем команда Глена Хэнлона снова вышла вперед, но быстро пропустила два гола. Сравнять счет удалось на последней минуте второго периода – шайбу забросил наш легендарный защитник Руслан Салей.

Второй период закончился со счетом 3:3, а в третьем россияне смогли забросить четвертую шайбу, которая стала для них победной. Белорусы как ни старались, так и не сподобились сравнять счет. Но тот четвертьфинал дал веру, что наша сборная может рубиться за полуфинал и серьезно претендовать на что-то большее, чем просто выход в плей-офф.

Сборная Беларуси заняла восьмое место на чемпионате, а наш вратарь Андрей Мезин был признан лучшим вратарем на турнире. Именно классная игра голкипера стала одним из ключевых факторов успеха той команды.

2014-й: домашний чемпионат, четвертьфинал со шведами и упущенная возможность

В следующий раз белорусы были по-настоящему близки к выходу в полуфинал ЧМ в 2014 году. Тогда турнир проходил в Минске, а команду снова тренировал Глен Хэнлон.

Начала выступление на домашнем чемпионате наша команда с поражения. На «Минск-Арене» проиграли американцам – 1:6. Далее ситуация стала налаживаться. Сначала белорусы победили сборную Казахстана, хотя по ходу матча проигрывали. Игра за кончилась со счетом 4:1.

Затем был напряженный матч со швейцарцами. Белорусы то выходили вперед, то оказывались в ситуации, когда нужно было отыгрываться, и в итоге победили – 4:3. За две минуты до конца матча Михаил Грабовский забросил решающую шайбу.

После команда Хэнлона уступила финнам (0:2) и победила немцев (5:2). В игре с Германией белорусы уступали по ходу встречи – 0:2, но собрались и забрали победу.

Следующей была игра против сборной Латвии. Матч получился очень напряженным, а заполненная «Минск-Арена» наблюдала, как белорусы повели в счете, затем быстро забросили вторую шайбу, после чего сосредоточились на удержании нужно счета.

Во втором периоде латвийцы сократили отставание, а в третьем даже сравняли счет, но судьи отменили гол, посчитав, что ему предшествовало нарушение правил.

Игра закончилась со счетом 3:1 в пользу белорусов, последняя шайба влетела в латвийские ворота за секунду до финальной сирены. В заключительном матче группы наша сборная в ничего не значащем матче уступила россиянам со счетом 1:2.

В четвертьфинале нас ждали шведы. Игра складывалась так, что победить могли как одни, так и вторые. Белорусы старались ни в чем не уступать титулованному оппоненту, но гол все-таки пропустили. Зато во втором периоде наши парни выдали успешный отрезок, сначала сравняв счет, а затем и выйдя вперед. В тот момент казалось, что вот он, шанс, а полуфинал может стать реальностью. Уж очень неплохо смотрелась команда, но мастерство скандинавов позволило им сравнять счет.

Одним из ключевых моментов стало нарушение сборной Швеции в третьем периоде. Белорусы получили право на буллит, который не смог реализовать наш капитан Алексей Калюжный.

В итоге вскоре после этого скандинавы забросили шайбу и одержали победу – 3:2. Однако в том матче белорусы играли так, что даже сомнений не было, что нам по силам выйти в полуфинал. Наверное, настолько близко к историческому достижению хоккейная сборная Беларуси не была ни до, ни после четвертьфинального матча в Минске.

Команда смогла выйти в плей-офф и на следующем чемпионате мира – в 2015 году. Правда, там побороться не получилось. Сборная Канады уничтожила белорусов – 9:0.

А сейчас нам остается радоваться за соседей и ждать, когда у белорусов снова появится шанс хотя бы побороться за выход в плей-офф чемпионата мира по хоккею.